Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Главная \ АРХИВ НОВОСТЕЙ \ В Грозном завершился Кубок России по дзюдо

АРХИВ НОВОСТЕЙ

« Назад

В Грозном завершился Кубок России по дзюдо  29.11.2012 21:47

В спорткомплексе « «Олимпийск» в городе Грозном завершился Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин.

В состязаниях приняли участие представители 43 регионов России. В течение
двух дней на грозненских татами более 300 спортсменов оспаривали звание сильнейших.
На церемонии присутствовали: руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель руководителя Росфиннадзора – президент Федерации дзюдо ЧР Эли Исаев, министр ЧР по физической культуре, спорту и туризму Хайдар Алханов, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабаров, семикратный чемпион мира по дзюдо Асламбек Аслаханов и другие официальные лица.

-В Грозном впервые проводились соревнования такого ранга по данному виду борьбы, и это большой успех не только для города, но и для всей республики,- отмечают организаторы турнира,- Полуфинальные и финальные схватки прошли очень упорно и остро, так как никто не хотел уступать и проигрывать соперникам.

-Наши ребята на этом турнире, завоевав три золотых, две серебряных и одну бронзовую награды, доказали? что являются сильнейшими в своих весовых категориях ,- отметил директор СВШСМ им. А.-Х. Кадырова г. Грозный Ибрагим Аюбов.

Призер молодежного Первенства России-2011 динамовец Умар Алиев из Чеченской республики поднялся на высшую ступень пьедестала в наилегчайшей категории. На пути к первому в карьере золоту чеченский дзюдоист одолел представителя Центра Аджамяна, поволжца Горшенина, москвича Кртяна и Сетиева (СКФО) – в полуфинале. В решающем поединке будущий чемпион одолел своего земляка, чемпиона Европы и вице-чемпиона мира-2011 среди кадетов Эльдара Газимагомедова («Динамо»). Бронзовый призер чемпионата России-2012 Алихан Аюбов (66кг), прошедший по сетке, не оставив надежд на золото ни уральцу Уину, ни спортсмену из ЦФО Насирову, ни представителю СКФО Уцаеву, ни Джейхуну Эйюбову (ЦФО-СКФО) в четвертьфинале, ни Арсену Толасову(ЦФО-СКФО) – в полуфинале и вышел в финал. В решающем поединке чеченский спортсмен встретился со своим земляком, чемпионом страны-2011, призером юниорского первенства мира Якубом Шамиловым и иппоном выиграл у именитого соперника победу. Чемпион России-2012 Шейх-Магомед Вакаев в весе 90кг добился лучшего результата на грозненском татами. Высший бал он завоевал в первой встрече дня с южанином Галстяном, затем обыграл представителя Центра Попова и Хачирова (СКФО) – в четвертьфинале. В полуфинале чеченский дзюдоист одолел уральца Болотаева, а в борьбе за золото одержал красивую победу над призером прошлогоднего Кубка страны армейцем Дмитрием Довганем (УФО).

Также в разных весовых категориях на высшую ступень пьедестала почета поднялись Гергий Шмаков (Кемеровская область), Сулейман Вышегуров (Ингушетия), Никита Широбоков (Адыгея) и Сергей Кесаев (Северная Осетия Алания).

Обладателями серебряных наград стали: Имранбек Габасов и Хасан Халмурзаев (Ингушетия), Дмитрий Довгань (ХМАО-Югра), Искандер Гайфуллина (Татарстан) и Роман Бобиков (Тверская область).

Круг призеров замкнули: Альберт Огузов (КБР), Сергей Кртян (Москва), Ахмад-Хаджи Беков (Ингушетия), Арсен Толасов и Петр Хачиров (Северная Осетия Алания), Рустам Шевоцуков и Ахмед Малиш (Адыгея), Артем Ржата (Ульяновская область), Азамат Сидаков (Ставропольский край), Рустам Гереков (Дагестан), Александр Болотаев (Тюменская область), Тамерлан Абдулмежидов (Чечня) и Асхаб Костоев (Курская область) и Владимир Галкин (Волгоградская область).

В общекомандном зачете первое место завоевало ОГО ФСО «Динамо», дзюдоисты и дзюдоистки которого в сумме набрали 152 очка. На втором месте расположились спортсмены ФАУ МО РФ «ЦСКА», заработавшие 38,5 очка, «бронза» у ФСО профсоюзов «Россия» – 25,5.

По федеральным округам места у мужчин распределились следующим образом: на I- месте Северо-Кавказский - 89,25.2; на II- Южный - 17,5.; и на III- Центральный - 13,75.

У женщин: на I- Приволжский – 24, на II- Москва, Уральский ФО и на III -Центральный ФО - по 18,5.

В общем зачете первое место осталось за СКФО - 104,25 балла. Дзюдоисты Приволжского ФО набрали 34 балла, а спортсмены ЮФО - 33 балла.

- Завершился турнир на Кубок России по борьбе дзюдо. Хорошо организованный, он стал праздником спорта, который сплачивает людей разных народов и национальностей, еще раз доказывая, что лучшее место для проявления силы – это спортивная арена. Мы поздравляем тренеров и дзюдоистов с большим успехом (завоевано по три золотых, серебряных и бронзовых медалей), желаем новых спортивных высот, – подчеркнул вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабаров.

Главный судья соревнования, заслуженный тренер России из КБР Магомед Евкужев выразил благодарность организаторам турнира за проведение состязаний на столь высоком уровне.

Победители и призеры награждены кубками, грамотами и ценными призами.